Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1099T, Lote # 160

Las Portadas Religiosas de México / Museo Nacional de Historia / Arte Colonial en México / Imágenes de los Naturales en el Arte de la Nueva España / Monasterio de Santa Rosa de Lima / Maravillas y Curiosidades / Órganos Históricos de Oaxaca / El Arte Colonial en San Luis Potosi / Domus Aurea.
a) Vargas Lugo, Elisa.
Las Portadas Religiosas de México.
México: UNAM, 1969. 367 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, sobrecubierta gastada.
b) Vargaslugo, Elisa.
Imágenes de los Naturales en el Arte de la Nueva España. Siglos XVI al XVIII.
México: Fomento Cultural Banamex, 2005. 564 p.
Ilustrado.
Encuadermado en pasta dura.
c) Arroyo González, Esteban.
Monasterio de Santa Rosa de Lima.Puebla de los Angeles.
México: Litográfica Turmex, 1992. 80 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Delgado Parra, Gustavo / Gómez Castellanos, Ofelia.
Órganos Históricos de Oaxaca.. Estudio y catalogación.
México: CONACULTA / Fomento Cultural Banamex, 1999. 207 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Pastas poco gastadas.
Encuadernado en rústica.
e) Gutiérrez, Lucinda (Coord).
Maravillas y Curiosidades. Mundos Inéditos de la Universidad.
México: Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2002. 446 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Maza, Francisco de la.
El Arte Colonial en San Luis Potosí.
México: UNAM, 1985. 91 p. + ilustraciones.
Segunda edición.
Encuadernado en pasta dura.
g) Museo Nacional de Historia. Castillo de Chapultepec.
México: Artes de México, 1967. 143 p.
Número 92 / 93. Año XVI. 2da. época.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Rubial García, Antonio.
Domus Aurea. La Capilla del Rosario de Puebla. Un programa iconográfico de la contrarreforma.
México: Universidad Iberoamericana, 1990.123 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Toussaint, Manuel.
Arte Colonial en México.
México: Imprenta Universitaria, 1948. XXXI + 501 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com